DUDI Cup 2020

Der DUDI Cup ist ein Wettbewerb der Bundeskommission Ballon und vom Deutschen Freiballon Sportverband. Der Wettbewerb dauert vom 15. Juli 2020 bis zum 28. Februar 2021 und ermittelt einen Sieger aus einer Kombinationswertung. Der Start für die Fahrten muss hierfür in Deutschland erfolgen.

Die Piloten müssen in zwei Wertungskategorien (Dauerfahrt und Weitfahrt) eine möglichst gute Kombination erfahren. Die jeweils beste Fahrt in der Wertungskategorie erhält 10.000 Punkte und die Fahrten der anderen Piloten erhalten prozentualen Abzug.

Veranstalter: Bundeskommission Ballon im Deutschen Aero Club e.V. und Deutscher Freiballonsport Verband e.V.

Official Notice Board DUDI Cup 2020

Mitteilung vom 08.03.2021 22:00Z:
Das Ergebnis wurde veröffentlicht: Ergebnis DUDI 2020/2021

Mitteilung vom 06.07.2020:
Nicht vorgeschrieben aber von großem Nutzen ist es, wenn ihr das Dokument „Performance Chart“ für eure Fahrt nutzt und danach uns zur Verfügung stellt.

Mitteilung vom 30.06.2020:
Zum Eintragen einer Fahrt sind aktuell keine Login-Daten notwendig.
Sofern wir nicht von SPAM überhäuft werden, wird das auch so bleiben.
Andernfalls werden wir Login-Daten an die gemeldeten Piloten versenden.

Ergebnisse

RangPilotPunkte DurationPunkte DistanceSumme
1Eimers, Benjamin100001000020000
2Wilbert, Frank8255893117186
3Frieß, Moritz7694548813182
4Schlegel, Matthias7490265710148
5Lorenz, Hilmar970709707
6Obieglo, Susanna536337449107
7Kreins, Pascal835708357
8Zumrode, Andreas657311947767
9Bähr, Fabian731207312
10Michels, Max68793877266
11Strasmann, David717207172
12Eimers, Wilhelm454825627110
13Köck, Thomas54659356400
14Munz, Benedict596205962
15Zenge, Matthias545205452
16Seyfert-Joiner, Nicholas47134005114
17Schneider, Sven458604586
18Brüggenkamp, Julian044994499
19Wewers, Manfred312103121
20Morgenstern, Felix0973973
21Bölling, Sebastian0340340
22Butz, Benjamin000
22Kirchhoff, Klaus000
22Fischer, Thomas000
22Liller, Stefanie000

Alle Fahrten

FahrtNrDatumPilotKennzeichenVolumenWertungskategorieStartzeitLandezeitDauerStreckeStartgewichtGasmengeGasverbrauchRang DurationPunkte DurationRang DistancePunkte DistanceTrack
119.07.20Michels, MaxD-OOFB2600Distance04:4206:201:38 h31,11 km0 kg0 L69 L12387TRACK
223.07.20Zumrode, AndreasD-OALF2200Duration02:0707:175:10 h62,81 km0 kg0 L217 LTRACK
330.07.20Eimers, WilhelmD-OONB1450Duration02:1708:145:57 h13,78 km0 kg0 L250 L174548TRACK
405.08.20Eimers, WilhelmD-OONB1450Distance01:5206:024:10 h205,82 km0 kg0 L175 L72562TRACK
527.08.20Bölling, SebastianD-OBSW4200Distance16:1517:321:17 h27,33 km0 kg0 L54 L13340TRACK
620.10.20Köck, ThomasD-OGIZ2600Duration05:5711:535:56 h39,85 km0 kg0 L249 LTRACK
704.11.20Schneider, SvenD-ODOG3400Duration07:3013:306:00 h182,66 km0 kg0 L252 L164586TRACK
807.11.20Zenge, MatthiasD-OMPD1800Duration05:5713:057:08 h128,52 km0 kg294 L293 L135452TRACK
907.11.20Seyfert-Joiner, NicholasD-OMZH3400Duration07:3813:486:10 h124,08 km735 kg382 L372 L154713TRACK
1007.11.20Schlegel, MatthiasD-OWLB1530Duration12:2115:283:07 h40,22 km0 kg0 L131 LTRACK
1108.11.20Zumrode, AndreasD-OLUC3400Duration06:3715:138:36 h103,99 km713 kg417 L383 L106573TRACK
1210.11.20Michels, MaxD-OMHR3000Duration06:2915:299:00 h80,00 km702 kg405 L390 L96879TRACK
1314.11.20Wilbert, FrankD-OFFF3600Duration02:0212:5010:48 h421,42 km1000 kg630 L580 L48255TRACK
1414.11.20Frieß, MoritzD-OALG3700Duration05:4615:5010:04 h133,20 km0 kg0 L423 L57694TRACK
1514.11.20Bähr, FabianD-OOTT3600Duration06:1315:479:34 h89,33 km735 kg425 L345 L77312TRACK
1614.11.20Strasmann, DavidHB-QVA3400Duration06:5816:219:23 h37,05 km780 kg518 L518 L87172TRACK
1714.11.20Munz, BenedictD-OSTW3400Duration05:5713:457:48 h33,67 km830 kg408 L398 L115962TRACK
1814.11.20Obieglo, SusannaD-OMSF2000Distance10:1613:022:46 h47,74 km490 kg160 L130 LTRACK
1918.11.20Obieglo, SusannaD-OSTC2600Duration06:0313:047:01 h110,07 km550 kg320 L300 L145363TRACK
2021.11.20Schlegel, MatthiasD-OTBJ2000Duration05:5815:469:48 h43,92 km407 kg252 L244 L67490TRACK
2121.11.20Köck, ThomasD-OGIZ2600Duration05:5913:087:09 h34,52 km0 kg255 L205 L125465TRACK
2222.11.20Frieß, MoritzD-OALG3700Distance06:5514:157:20 h347,22 km0 kg0 L308 LTRACK
2322.11.20Obieglo, SusannaD-OSTW3400Distance06:1814:218:03 h300,78 km780 kg400 L370 L53744TRACK
2422.11.20Morgenstern, FelixD-OPAT3000Distance09:5612:342:38 h78,17 km500 kg307 L160 L9973TRACK
2529.11.20Zumrode, AndreasD-OALF2200Distance07:0611:434:37 h95,92 km519 kg236 L192 L81194TRACK
2619.12.20Brüggenkamp, JulianD-OATC3000Distance07:2913:496:20 h361,41 km0 kg0 L266 L44499TRACK
2731.01.21Kreins, PascalD-OEUL4250Duration05:1916:1510:56 h41,24 km873 kg606 L486 L38357TRACK
2831.01.21Wewers, ManfredD-OMWE3400Duration09:2413:294:05 h53,90 km744 kg317 L260 L183121TRACK
2906.02.21Köck, ThomasD-OGIZ2600Distance07:5810:362:38 h75,09 km500 kg200 L120 L10935TRACK
3006.02.21Schlegel, MatthiasD-OTBJ2000Distance07:2009:222:02 h81,29 km285 kg220 L100 LTRACK
3111.02.21Eimers, BenjaminD-OOFB2600Duration04:4717:5213:05 h157,48 km650 kg420 L298 L110000TRACK
3214.02.21Lorenz, HilmarHB-QND4250Duration03:0815:5012:42 h36,32 km932 kg600 L404 L29707TRACK
3314.02.21Wilbert, FrankD-OFFF3600Distance05:0115:5110:50 h717,43 km1080 kg580 L470 L28931TRACK
3414.02.21Eimers, BenjaminD-OOFB2600Distance07:2816:349:06 h803,32 km650 kg420 L340 L110000TRACK
3519.02.21Schlegel, MatthiasD-OTBJ2000Distance11:0316:035:00 h213,46 km0 kg220 L165 L62657TRACK
3621.02.21Frieß, MoritzD-OALG3700Distance07:0015:468:46 h440,83 km0 kg0 L368 L35488TRACK
3728.02.21Seyfert-Joiner, NicholasD-OMZH3400Distance06:4708:301:43 h32,17 km0 kg0 L72 L11400TRACK