DUDI Cup 2021

Der DUDI Cup ist ein Wettbewerb der Bundeskommission Ballon und vom Deutschen Freiballon Sportverband. Der Wettbewerb dauert vom 01. April 2021 bis zum 28. Februar 2022 und ermittelt einen Sieger aus einer Kombinationswertung. Der Start für die Fahrten muss innerhalb der EASA-Mitgliedsstaaten erfolgen.

Die Piloten müssen in zwei Wertungskategorien (Dauerfahrt und Weitfahrt) eine möglichst gute Kombination erfahren. Die jeweils beste Fahrt in der Wertungskategorie erhält 1.000 Punkte und die Fahrten der anderen Piloten erhalten prozentualen Abzug. Die Wertung erfolgt in 2 Wertungsklassen, Open-League und A-League. Die A-League ist hierbei auf Ballone der Gruppe A, VFR-Tag sowie max. FL95 beschränkt.

Veranstalter: Bundeskommission Ballon im Deutschen Aero Club e.V. und Deutscher Freiballonsport Verband e.V.

Official Notice Board DUDI Cup 2021

Mitteilung vom 01.04.2021:
Zum Eintragen einer Fahrt sind aktuell keine Login-Daten notwendig.
Sofern wir nicht von SPAM überhäuft werden, wird das auch so bleiben.
Andernfalls werden wir Login-Daten an die gemeldeten Piloten versenden.

All Pilots

PilotNrRank overallNameLeagueCountryRank in LeaguePoints
112Michels, MaxA-LeagueDE70
212Eimers, BenjaminOpen-LeagueDE60
312Dekein, KenianOpen-LeagueBE60
412Seyfert-Joiner, NicholasOpen-LeagueDE60
512Strasmann, DavidOpen-LeagueDE60
610Strasmann, DavidA-LeagueDE1185
74Frieß, Thomas MoritzOpen-LeagueDE4939
82Hora, TomasOpen-LeagueDE21430
912Hora, TomasA-LeagueDE70
103Wagner, ChristianOpen-LeagueAT31384
1112Fischer, ThomasOpen-LeagueDE60
1212Wilbert, FrankOpen-LeagueDE60
139Haar, MartinOpen-LeagueDE5215
1412Lorenz, HilmarOpen-LeagueDE60
1512Obieglo, SusannaOpen-LeagueDE60
1612Obieglo, SusannaA-LeagueDE70
1711Thijs, RobinA-LeagueBE5118
186Pfeiffer, DominikA-LeagueDE3448
195Schneider, SvenA-LeagueDE1529
201Spildooren, DavidOpen-LeagueBE12000
2112Prosch, HeidrunOpen-LeagueAT60
227Eimers, WilhelmA-LeagueDE4427
238Benz, KevinA-LeagueDE6334
2412Arendt, CarloOpen-LeagueLU60
2512Dekein, KenianA-LeagueBE70
2612Sass, FredericA-LeagueDE70
2712Bejat, AlexA-LeagueFR70

Ranking Open League

PilotNrRank in LeagueNameLeagueCountryPoints DurationPoints DistancePoints total
201Spildooren, DavidOpen-LeagueBE100010002000
82Hora, TomasOpen-LeagueDE9814501430
103Wagner, ChristianOpen-LeagueAT8405451384
74Frieß, Thomas MoritzOpen-LeagueDE9390939
135Haar, MartinOpen-LeagueDE2150215
26Eimers, BenjaminOpen-LeagueDE000
36Dekein, KenianOpen-LeagueBE000
46Seyfert-Joiner, NicholasOpen-LeagueDE000
56Strasmann, DavidOpen-LeagueDE000
116Fischer, ThomasOpen-LeagueDE000
126Wilbert, FrankOpen-LeagueDE000
146Lorenz, HilmarOpen-LeagueDE000
156Obieglo, SusannaOpen-LeagueDE000
216Prosch, HeidrunOpen-LeagueAT000
246Arendt, CarloOpen-LeagueLU000

Ranking A-League

PilotNrRank in LeagueNameLeagueCountryPoints DurationPoints DistancePoints total
61Strasmann, DavidA-LeagueDE010001000
191Schneider, SvenA-LeagueDE100001000
183Pfeiffer, DominikA-LeagueDE8480848
224Eimers, WilhelmA-LeagueDE8080808
175Thijs, RobinA-LeagueBE0636636
236Benz, KevinA-LeagueDE6320632
17Michels, MaxA-LeagueDE000
97Hora, TomasA-LeagueDE000
167Obieglo, SusannaA-LeagueDE000
257Dekein, KenianA-LeagueBE000
267Sass, FredericA-LeagueDE000
277Bejat, AlexA-LeagueFR000

All flights

DISCLAIMER: The data below do not claim to be the same as the official flight data recorded in the pilot or aircraft logbook.
FlightNrDatePilotRegistrationVolumeFlight categoryTake-offLandingDurationDistancePenaltiesTake-off weightPropane totalPropane consumptionRank DurationPoints DurationRank DistancePoints DistanceTrack
104.04.21Frieß, Thomas MoritzD-OALG3700Duration05:0518:3213:27 h127,30 km0 kg0 L0 L3939TRACK
224.04.21Hora, TomasOK-11294000Distance18:0903:219:12 h503,07 km1300 kg820 L790 L3450TRACK
308.05.21Wagner, ChristianOK-46843700Distance08:4714:536:06 h609,51 km0 kg580 L80 L2545TRACK
424.10.21Hora, TomasOK-11294000Duration01:3415:3714:02 h92,22 km1150 kg900 L860 L2981TRACK
524.10.21Thijs, RobinD-OSDW3400Distance07:2211:534:31 h131,78 km837 kg330 L248 L5118TRACK
610.11.21Schneider, SvenD-ODOG3400Duration05:5613:307:34 h49,59 km0 kg0 L0 L5529TRACK
707.12.21Spildooren, DavidOO-BQU3379Distance04:0514:5610:51 h1118,99 km760 kg553 L483 L11000TRACK
820.12.22Eimers, WilhelmD-OONB1450Duration09:1515:226:07 h70,58 km380 kg200 L130 L7427TRACK
922.12.22Wagner, ChristianOK-46862600Duration02:5514:5612:01 h21,75 km730 kg480 L470 L4840TRACK
1022.12.22Benz, KevinD-ODAS3000Duration09:1013:574:47 h26,43 km0 kg0 L0 L8334TRACK
1102.01.22Strasmann, DavidHB-QVA3400Distance08:0211:253:23 h207,37 km771 kg300 L260 L4185TRACK
1211.01.22Pfeiffer, DominikD-OWCC3400Duration07:2113:466:25 h22,73 km0 kg0 L0 L6448TRACK
1315.01.22Spildooren, DavidOO-BQU3379Duration01:5216:1114:19 h129,88 km0 kg0 L0 L11000TRACK
1415.01.22Haar, MartinD-OOTK4000Duration08:1111:163:05 h16,83 km0 kg0 L0 L9215TRACK