DUDI Cup

Der DUDI Cup ist ein Wettbewerb der Bundeskommission Ballon und vom Deutschen Freiballon Sportverband. Der Wettbewerb dauert vom 15. Juli 2020 bis zum 28. Februar 2021 und ermittelt einen Sieger aus einer Kombinationswertung. Der Start für die Fahrten muss hierfür in Deutschland erfolgen.

Die Piloten müssen in zwei Wertungskategorien (Dauerfahrt und Weitfahrt) eine möglichst gute Kombination erfahren. Die jeweils beste Fahrt in der Wertungskategorie erhält 10.000 Punkte und die Fahrten der anderen Piloten erhalten prozentualen Abzug.

Veranstalter: Bundeskommission Ballon im Deutschen Aero Club e.V. und Deutscher Freiballonsport Verband e.V.

Official Notice Board DUDI Cup 2020

Mitteilung vom 06.07.2020:
Nicht vorgeschrieben aber von großem Nutzen ist es, wenn ihr das Dokument „Performance Chart“ für eure Fahrt nutzt und danach uns zur Verfügung stellt.

Mitteilung vom 30.06.2020:
Zum Eintragen einer Fahrt sind aktuell keine Login-Daten notwendig.
Sofern wir nicht von SPAM überhäuft werden, wird das auch so bleiben.
Andernfalls werden wir Login-Daten an die gemeldeten Piloten versenden.

Ergebnisse

RangPilotPunkte DurationPunkte DistanceSumme
1Frieß, Moritz9321960718928
2Obieglo, Susanna6497832214819
3Eimers, Wilhelm5509569511204
4Zumrode, Andreas7963265410617
5Wilbert, Frank10000010000
5Brüggenkamp, Julian01000010000
7Michels, Max83338619194
8Schlegel, Matthias907409074
9Bähr, Fabian885808858
10Strasmann, David868808688
11Munz, Benedict722207222
12Köck, Thomas662006620
13Zenge, Matthias660506605
14Seyfert-Joiner, Nicholas571005710
15Schneider, Sven555605556
16Morgenstern, Felix021632163
17Bölling, Sebastian0756756
18Eimers, Benjamin000
18Wewers, Manfred000
18Lorenz, Hilmar000
18Butz, Benjamin000
18Kirchhoff, Klaus000
18Kreins, Pascal000
18Fischer, Thomas000
18Liller, Stefanie000

Alle Fahrten

FahrtNrDatumPilotKennzeichenVolumenWertungskategorieStartzeitLandezeitDauerStreckeStartgewichtGasmengeGasverbrauchRang DurationPunkte DurationRang DistancePunkte DistanceTrack
119.07.20Michels, MaxD-OOFB2600Distance04:4206:201:38 h31,11 km0 kg0 L0 L7861TRACK
223.07.20Zumrode, AndreasD-OALF2200Duration02:0707:175:10 h62,81 km0 kg0 L0 LTRACK
330.07.20Eimers, WilhelmD-OONB1450Duration02:1708:145:57 h13,78 km0 kg0 L0 L145509TRACK
405.08.20Eimers, WilhelmD-OONB1450Distance01:5206:024:10 h205,82 km0 kg0 L0 L45695TRACK
527.08.20Bölling, SebastianD-OBSW4200Distance16:1517:321:17 h27,33 km0 kg0 L0 L8756TRACK
620.10.20Köck, ThomasD-OGIZ2600Duration05:5711:535:56 h39,85 km0 kg0 L0 LTRACK
704.11.20Schneider, SvenD-ODOG3400Duration07:3013:306:00 h182,66 km0 kg0 L0 L135556TRACK
807.11.20Zenge, MatthiasD-OMPD1800Duration05:5713:057:08 h128,52 km0 kg294 L293 L106605TRACK
907.11.20Seyfert-Joiner, NicholasD-OMZH3400Duration07:3813:486:10 h124,08 km735 kg382 L372 L125710TRACK
1007.11.20Schlegel, MatthiasD-OWLB1530Duration12:2115:283:07 h40,22 km0 kg0 L0 LTRACK
1108.11.20Zumrode, AndreasD-OLUC3400Duration06:3715:138:36 h103,99 km713 kg417 L383 L77963TRACK
1210.11.20Michels, MaxD-OMHR3000Duration06:2915:299:00 h80,00 km702 kg405 L390 L68333TRACK
1314.11.20Wilbert, FrankD-OFFF3600Duration02:0212:5010:48 h421,42 km1000 kg630 L580 L110000TRACK
1414.11.20Frieß, MoritzD-OALG3700Duration05:4615:5010:04 h133,20 km0 kg0 L0 L29321TRACK
1514.11.20Bähr, FabianD-OOTT3600Duration06:1315:479:34 h89,33 km735 kg425 L345 L48858TRACK
1614.11.20Strasmann, DavidHB-QVA3400Duration06:5816:219:23 h37,05 km780 kg518 L518 L58688TRACK
1714.11.20Munz, BenedictD-OSTW3400Duration05:5713:457:48 h33,67 km830 kg408 L398 L87222TRACK
1814.11.20Obieglo, SusannaD-OMSF2000Distance10:1613:022:46 h47,74 km490 kg160 L130 LTRACK
1918.11.20Obieglo, SusannaD-OSTC2600Duration06:0313:047:01 h110,07 km550 kg320 L300 L116497TRACK
2021.11.20Schlegel, MatthiasD-OTBJ2000Duration05:5815:469:48 h43,92 km407 kg252 L244 L39074TRACK
2121.11.20Köck, ThomasD-OGIZ2600Duration05:5913:087:09 h34,52 km0 kg255 L205 L96620TRACK
2222.11.20Frieß, MoritzD-OALG3700Distance06:5514:157:20 h347,22 km0 kg0 L0 L29607TRACK
2322.11.20Obieglo, SusannaD-OSTW3400Distance06:1814:218:03 h300,78 km780 kg400 L370 L38322TRACK
2422.11.20Morgenstern, FelixD-OPAT3000Distance09:5612:342:38 h78,17 km500 kg307 L160 L62163TRACK
2529.11.20Zumrode, AndreasD-OALF2200Distance07:0611:434:37 h95,92 km519 kg236 L192 L52654TRACK
2619.12.20Brüggenkamp, JulianD-OATC3000Distance07:2913:496:20 h361,41 km0 kg0 L0 L110000TRACK