DUDI Cup 2021

Der DUDI Cup ist ein Wettbewerb der Bundeskommission Ballon und vom Deutschen Freiballon Sportverband. Der Wettbewerb dauert vom 01. April 2021 bis zum 28. Februar 2022 und ermittelt einen Sieger aus einer Kombinationswertung. Der Start für die Fahrten muss innerhalb der EASA-Mitgliedsstaaten erfolgen.

Die Piloten müssen in zwei Wertungskategorien (Dauerfahrt und Weitfahrt) eine möglichst gute Kombination erfahren. Die jeweils beste Fahrt in der Wertungskategorie erhält 1.000 Punkte und die Fahrten der anderen Piloten erhalten prozentualen Abzug. Die Wertung erfolgt in 2 Wertungsklassen, Open-League und A-League. Die A-League ist hierbei auf Ballone der Gruppe A, VFR-Tag sowie max. FL95 beschränkt.

Veranstalter: Bundeskommission Ballon im Deutschen Aero Club e.V. und Deutscher Freiballonsport Verband e.V.

Official Notice Board DUDI Cup 2021

Mitteilung vom21.03.2021:
Das Ergebnis des 2. DUDI 2021/2022 wurde veröffentlicht: Ergebnis DUDI 2021/2022

Mitteilung vom 01.04.2021:
Zum Eintragen einer Fahrt sind aktuell keine Login-Daten notwendig.
Sofern wir nicht von SPAM überhäuft werden, wird das auch so bleiben.
Andernfalls werden wir Login-Daten an die gemeldeten Piloten versenden.

All Pilots

PilotNrRank overallNameLeagueCountryRank in LeaguePoints
115Michels, MaxA-LeagueDE100
215Eimers, BenjaminOpen-LeagueDE60
315Dekein, KenianOpen-LeagueBE60
415Seyfert-Joiner, NicholasOpen-LeagueDE60
515Strasmann, DavidOpen-LeagueDE60
613Strasmann, DavidA-LeagueDE5185
72Frieß, Thomas MoritzOpen-LeagueDE21523
83Hora, TomasOpen-LeagueDE31430
915Hora, TomasA-LeagueDE100
104Wagner, ChristianOpen-LeagueAT41384
1115Fischer, ThomasOpen-LeagueDE60
1215Wilbert, FrankOpen-LeagueDE60
1312Haar, MartinOpen-LeagueDE5215
1415Lorenz, HilmarOpen-LeagueDE60
1515Obieglo, SusannaOpen-LeagueDE60
1615Obieglo, SusannaA-LeagueDE100
1714Thijs, RobinA-LeagueBE9118
188Pfeiffer, DominikA-LeagueDE4507
197Schneider, SvenA-LeagueDE7529
201Spildooren, DavidOpen-LeagueBE12000
2115Prosch, HeidrunOpen-LeagueAT60
2210Eimers, WilhelmA-LeagueDE8427
239Benz, KevinA-LeagueDE2485
2415Arendt, CarloOpen-LeagueLU60
256Dekein, KenianA-LeagueBE6546
2615Sass, FredericA-LeagueDE100
275Béjat, AlexA-LeagueFR1762
2811Butz, BenjaminA-LeagueDE3410

Ranking Open League

PilotNrRank in LeagueNameLeagueCountryPoints DurationPoints DistancePoints total
201Spildooren, DavidOpen-LeagueBE100010002000
72Frieß, Thomas MoritzOpen-LeagueDE9395831523
83Hora, TomasOpen-LeagueDE9814501430
104Wagner, ChristianOpen-LeagueAT8405451384
135Haar, MartinOpen-LeagueDE2150215
26Eimers, BenjaminOpen-LeagueDE000
36Dekein, KenianOpen-LeagueBE000
46Seyfert-Joiner, NicholasOpen-LeagueDE000
56Strasmann, DavidOpen-LeagueDE000
116Fischer, ThomasOpen-LeagueDE000
126Wilbert, FrankOpen-LeagueDE000
146Lorenz, HilmarOpen-LeagueDE000
156Obieglo, SusannaOpen-LeagueDE000
216Prosch, HeidrunOpen-LeagueAT000
246Arendt, CarloOpen-LeagueLU000

Ranking A-League

PilotNrRank in LeagueNameLeagueCountryPoints DurationPoints DistancePoints total
271Béjat, AlexA-LeagueFR10008711871
232Benz, KevinA-LeagueDE5568141371
283Butz, BenjaminA-LeagueDE3809841364
184Pfeiffer, DominikA-LeagueDE7463181064
65Strasmann, DavidA-LeagueDE010001000
256Dekein, KenianA-LeagueBE9090909
197Schneider, SvenA-LeagueDE8800880
228Eimers, WilhelmA-LeagueDE7110711
179Thijs, RobinA-LeagueBE0636636
110Michels, MaxA-LeagueDE000
910Hora, TomasA-LeagueDE000
1610Obieglo, SusannaA-LeagueDE000
2610Sass, FredericA-LeagueDE000

All flights

DISCLAIMER: The data below do not claim to be the same as the official flight data recorded in the pilot or aircraft logbook.
FlightNrDatePilotRegistrationVolumeFlight categoryTake-offLandingDurationDistancePenaltiesTake-off weightPropane totalPropane consumptionRank DurationPoints DurationRank DistancePoints DistanceTrack
104.04.21Frieß, Thomas MoritzD-OALG3700Duration05:0518:3213:27 h127,30 km0 kg0 L0 L3939TRACK
224.04.21Hora, TomasOK-11294000Distance18:0903:219:12 h503,07 km1300 kg820 L790 L4450TRACK
308.05.21Wagner, ChristianOK-46843700Distance08:4714:536:06 h609,51 km0 kg580 L80 L3545TRACK
424.10.21Hora, TomasOK-11294000Duration01:3415:3714:02 h92,22 km1150 kg900 L860 L2981TRACK
524.10.21Thijs, RobinD-OSDW3400Distance07:2211:534:31 h131,78 km837 kg330 L248 L9118TRACK
610.11.21Schneider, SvenD-ODOG3400Duration05:5613:307:34 h49,59 km0 kg0 L0 L7529TRACK
707.12.21Spildooren, DavidOO-BQU3379Distance04:0514:5610:51 h1118,99 km760 kg553 L483 L11000TRACK
820.12.22Eimers, WilhelmD-OONB1450Duration09:1515:226:07 h70,58 km380 kg200 L130 L9427TRACK
922.12.22Wagner, ChristianOK-46862600Duration02:5514:5612:01 h21,75 km730 kg480 L470 L4840TRACK
1022.12.22Benz, KevinD-ODAS3000Duration09:1013:574:47 h26,43 km0 kg0 L0 L10334TRACK
1102.01.22Strasmann, DavidHB-QVA3400Distance08:0211:253:23 h207,37 km771 kg300 L260 L5185TRACK
1211.01.22Pfeiffer, DominikD-OWCC3400Duration07:2113:466:25 h22,73 km0 kg0 L0 L8448TRACK
1315.01.22Spildooren, DavidOO-BQU3379Duration01:5216:1114:19 h129,88 km0 kg0 L0 L11000TRACK
1415.01.22Haar, MartinD-OOTK4000Duration08:1111:163:05 h16,83 km0 kg0 L0 L12215TRACK
1523.01.22Benz, KevinD-OCON3400Distance11:5517:045:09 h168,87 km0 kg0 L0 L8151TRACK
1627.01.22Béjat, AlexF-HYDC2200Duration07:3916:158:36 h25,93 km650 kg418 L330 L5601TRACK
1728.01.22Béjat, AlexF-HYDC2200Distance07:5216:198:27 h180,66 km600 kg358 L320 L7161TRACK
1830.01.22Dekein, KenianOO-BYD3000Duration06:5214:417:49 h81,54 km0 kg0 L0 L6546TRACK
1910.02.22Frieß, Thomas MoritzD-OALG3700Distance07:0614:217:15 h652,54 km0 kg0 L0 L2583TRACK
2013.02.22Butz, BenjaminD-OBLH3000Distance07:4613:496:03 h203,99 km0 kg0 L0 L6182TRACK
2126.02.22Butz, BenjaminD-OBLH3000Duration10:2313:393:16 h53,30 km0 kg0 L0 L11228TRACK
2226.02.22Pfeiffer, DominikD-OWCC3400Distance13:2616:273:01 h65,87 km0 kg0 L0 L1059TRACK